Результаты приёмной комиссии
Приемная кампания на факультет журналистики БГУ уже подошла к концу. 26 июля прекратился приём документов на бюджетную форму обучения. С 27 июля по 4 августа проходили внутренние вступительные экзамены. А уже 5 августа был подписан приказ о зачислении новых студентов факультета журналистики. Но и у тех абитуриентов, которые не набрали нужное количество баллов, был шанс пополнить ряды студентов-первокурсников: до 9 августа можно было подать документы на платную форму.
На 88 бюджетных мест было подано 113 заявлений. Таким образом, конкурс на дневную форму обучения в целом по факультету составил 1,28 человек на место. Что касается заочной формы, на специальность «Журналистика (по направлениям)» на 5 мест подано 6 заявлений от абитуриентов.

Неизменно в лидерах по конкурсу остаётся «Журналистика (аудиовизуальная)». На 18 бюджетных мест подано 31 заявление. На втором месте среди специальностей журналистского профиля — «Журналистика (веб-журналистика)». На 18 мест претендует 23 абитуриента. Не сдает своих позиций «Журналистика (печатные СМИ)». На 20 бюджетных мест подано 23 заявления. А желающих учиться на специальности «Журналистике международной» всего 14 абитуриентов.
На факультете журналистики БГУ также есть возможность стать специалистом по связям с общественностью. На специальность «Информация и коммуникация» на 14 бюджетных мест подано 22 заявления. Конкурс – 1,6 человек на место. Чтобы поступить на инфоком, достаточно трех сертификатов ЦТ, что не может не привлекать многих абитуриентов, которых могут пугать внутренние экзамены. Если же говорить подробнее о вступительных испытаниях, то абитуриентам надо писать творческое сочинение и проходить творческое тестирование.
Приемная кампания-2021 отличается тем, что значительно увеличилось количество целевых мест. В 2020 г. их было 3, а в 2021 г. – 7.
В 2021 году в вузы планировалось принять 55 тысяч человек. Было принято только 48000 человек. Свободными остались не только платные места, но и гораздо больше бюджетных мест, чем в предыдущие годы.
Представитель Минобразования Беларуси Рема Герловская сообщила на пресс-конференции 20 августа, что после дополнительного набора в белорусских вузах осталось «почти 490» вакансий на бюджетные места. При этом она заверила, что «абитуриенты пришли мотивированные и подготовленные».
Журналисты также обратили внимание на то, что планы приема в «бюджет» в 2021 году были выше, чем в 2020 году (27,8 тыс. Против 26,3 тыс.), а в этом году есть дети поколения «демографической ямы» (после 2001 г. рождение в Беларуси существенно упала), а за последние годы значительно сократилось количество выпускников 11 классов (2019 г. — 55,4 тыс., 2020 г. — 52,5 тыс., 2021 г. — 51,8 тыс.).
Марина Дулевич
