Бюджетная корзина студента: дёшево, полезно и вкусно

Город Еда

Студенты, которые живут вдали от дома, очень часто сталкиваются с проблемой организации своего рациона и корзины покупок. Причинами чаще всего являются ограниченный бюджет, незнание, какие продукты нужно покупать, чтобы нормально функционировать. Также большую роль играет родительский дом: там тебе не нужно беспокоиться о меню и кулинарии. Из этого вытекает, что многие не знают, как правильно готовить.

Начнём с того, какие элементы важно получать человеческому организму для поддержки нормального психического и физического состояния:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • клетчатка;
  • кальций;
  • еда для радости.

Белки. Эта важная составляющая рациона есть в мясе, рыбе, яйцах, бобовых, орешках, а также в тофу. Из этого следует, что можно брать такие продукты:

  • порезанное и разделанное мясо и рыбу;
  • фарш;
  • полуфабрикаты: сосиски, наггетсы, рыбные/крабовые палочки;
  • порезанные солёные-вяленые виды мяса и рыбы;

Дальше у нас идут жиры. Самый очевидный продукт с обильным количеством этого элемента – масло (и животное, и растительное). В сыре так же много жира (в среднем 45%), а его можно добавлять почти во всё.

Углеводы дают больше всего энергии нашему организму. Они есть в:

  • хлебе (лучше грубых сортов);
  • крупы/каши (лучше быстро готовящиеся, по типу овсянки и подобных хлопьев);
  • макароны/паста/лапша быстрого приготовления (опять же, лучше грубых сортов).

Клетчатка помогает лучшему пищеварению и содержится в следующих продуктах:

  • фрукты, ягоды (сухофрукты тоже подойдут + иногда они дешевле);
  • овощи (на любой вкус и цвет, хоть замороженные смеси, хоть свежие, хоть нарезанные)
  • зелень (укропы-петрушки-лук).

Кальций. Тут всё просто, нужна любая молочка (а лучше кисломолочные продукты):

  • сыр;
  • йогурт;
  • кефир;
  • творог;
  • сметана;

Ну и последнее – еда для радости! Вы все этого ждали. В эту категорию попадают любые ваши любимые вкусняшки, без которых вы не можете жить. От эклеров с разнообразной начинкой до самых необычных конфет.

Важно! НЕ ограничивайте себя во вкусностях, т.к. чаще всего именно они влияют на наш мозг, заставляя его вырабатывать серотонин. Но не слишком увлекайтесь. Во всём нужна мера.

Теперь разберёмся, какие из вышеперечисленных продуктов обойдутся вам малой кровью в магазине. За основу будет взят продовольственный магазин «Евроопт», так как там достаточно демократичные цены, и точки этой сети появляются везде.

*Небольшой совет: когда есть возможность, то берите продукты на развес, так будет выходить намного дешевле, нежели если бы вы покупали всё в расфасованном виде.

Начнём с мясной продукции:

  • голень цыплёнка бройлера от «Петрухи», 0, 75 кг (4, 75 р. за упаковку);
  • наггетсы куриные «Мираторг» с сыром, 300 г (5, 29 р. за упаковку);
  • соски с телятиной от «Брестского мясокомбината», 280 г (3, 29 р. за упаковку);
  • медовая колбаса от «Брестского мясокомбината», 215 г (приблизительно 5, 80 р. за палку);
  • крабовые палочки «Эконом маркет», 100 г (1, 29 р пачка);
  • коктейль из морепродуктов «Санта Бремор», 180 г (3, 85 р.).

Дальше у нас по списку масло и продукты с высоким содержанием жира:

  • нарезанный сыр «Брест-Литовск» (самые дешёвые (и вкусные) «Голландский» и «Финский» – 2, 78 р. за упаковку, 45% жира, 150 г);
  • сыр творожный «SVEZA» сливочный, 60% жира, 150 г (3, 69 р.);
  • масло сладкосливочное «Брест-Литовск» несоленое, 72.5% жира, 120 г (2, 44 р.);
  • Масло подсолнечное «Golden» рафинированное, 800 мл (3, 99 р.).

Углеводсодержащие продукты:

  • хлеб тостовый «Brown’s Bakery», 500 г (1, 99 р. за упаковку);
  • овсяные хлопья «НовоКаша» Экстра» №3, 500 г (0, 79 р. за коробку);
  • рисовые хлопья «Gusto», 400 г (2, 39 р.);
  • кукурузные хлопья «Gusto», 400 г (1, 69 р.);
  • крупа гречневая «Бабушкина кухня», 500 г (2, 29 р.);
  • макаронные изделия «Bonero» перья рифленые №129, 450 г (3, 05 р.);
  • Лапша быстрого приготовления «Доширак» Чан Рамен, 120 г (1, 89 р.).

*Лапшу быстрого приготовления лучше варить, а не запаривать, так намного вкуснее. Сначала закипятите воду, потом насыпьте специи, закиньте лапшу и помешивайте до полной готовности. Для вкуса можно ещё добавить яйцо и свежие овощи.

Овощи/фрукты/сухофрукты:

Всегда берите небольшое количество свежих фруктов/овощей (да и любой еды), потому что эти продукты скоропортящиеся и на одного человека большого количества не нужно.

  • огурец гладкий, 1 кг (4, 79 р.);
  • томат «Сливка», 1 кг (9, 99 р.);
  • морковь, 1 кг (1, 57 р.);
  • салат «Green Place» Ромен, 100 г (2, 59 р.);
  • бананы, 1 кг (4, 59 р.);
  • гранат, 1 кг (9, 99 р.);
  • яблоко «Ред Принц», 1 кг (4, 99 р.);
  • апельсин, 1 кг (4, 99 р.);
  • шампиньоны, 250 г (2, 39 р.);
  • петрушка/укроп, 30/40 г (1, 05 р.).

Завершим всё молочной продукцией:

  • молоко питьевое ультрапастеризованное «Бабушкина крынка», 2.5% жирности, 500 мл (1, 19 р.);
  • биойогурт без сахара «Активиа», 2% жирности, 260 г (2, 09 р.);
  • зернёный творог «Савушкин» 101 зерно, 5% жирности, 130 г (0, 88р.);
  • кефир «Савушкин продукт», 2.5% жирности, 415 г (0, 91 р.);
  • творог «Бабушкина крынка» Деревенский, 5% жирности, 200 г (1, 29 р.).

А на оставшиеся деньги можно купить любимые вкусняшки, т.е. еду для радости! Самыми бюджетными вкусняшками, опять же, будут те, которые можно купить на развес (конфеты, булочки, печенье, вафли и т.д.). От себя могу добавить, что батончики мюсли могут оказаться довольно вкусной и полезной заменой шоколадным батончикам и стоят они гораздо дешевле. Лучше всего брать те мюсли, которые без глазировки (любой). Например, у батончиков FastBreak и Optimus широкая линейка вкусов и довольно низкая цена за штуку (0, 70/ 0, 75 р. соответственно).

Всем приятного аппетита и лишних рублей в кошельке!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *