- Сегодня многие забывают о прелести книг, отдавая предпочтения экранизациям. Но мне захотелось заинтересовать читателя своей любимой книгой, замотивировать кого-то взять пылящееся на полке издание или купить новое и насладиться прекрасным слогом автора. В данной публикации мы поговорим о рассказе Даниеля Киз «Цветы для Элджернона».
«Мало того что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это»
Во время прочтения книги в моей голове беспрерывно возникали вопросы. Каждый абзац с мыслями главного героя резонировал в моем сердце, в моих мыслях. Сколь крепкой может быть внутренняя сила человека? Настолько безграничны наши возможности? И безграничны ли они в принципе? Понимают ли люди в современном мире, что значит любовь? Но главный вопрос, который волнует меня – неужели люди и правда могут быть бесчеловечными? Что должно случиться у человека, чтобы его сердце очерствело до той степени, когда он может позволить себе издеваться над слабоумным? Ведь мне кажется, что уже рождаясь бог наделяет нас человечностью. В последствие для человека есть два варианта: развивать свою человечность либо же вовсе искоренить в себе это качество.
Но что значит понятие «человечность»? Вероятно, это что-то очень близкое к идеальности, правильности и чему-то высшему, очень чистому и совершенному. Получается, что человечность есть искусство, подвластное не каждому.
Пожалуй, в современном мире, великодушие, скромность, вежливость и правда отходят на второй план. Очевидно, в этом виноваты мы сами, современный мир чрезмерно искушает большинство людей. А значит, людям почаще нужно возвращаться к истокам, напоминать какими они были вначале своего пути. На деле всё не так легко, как звучит. Реальная жизнь диктует такие условия, что многие забыли те великие чувства. Существует ряд проблем, которые приходится решать не благими намерениями. Но даже в таких случаях можно оставаться, прежде всего, человеком для себя. Человечность за все года нашей жизни должна быть максимально чиста, как была чиста человечность главного героя моей любимой книги. Главное захотеть, и, как следствие, мир станет лучше.
Полагаю, данное качество даёт многие преимущества в повседневности: открывает новые горизонты, позволяет становиться другим людям лучше, даёт веру и надежду, воспитывает спокойствие и волю.
С целью не искоренить в себе человечность, стоит развиваться, делать больше добрых дел, протягивать руку помощи людям, которым это необходимо, не забывать про окружающий нас мир, про братьев наших меньших. И тогда, возможно, всё станет лучше.
А может это всё обман и человечности не существует вовсе? Вопрос остаётся открытым…