ВНС — ярчайший пример демократии

Абитуриент Важное Культура Новости

«Важнейшая форма народовластия и высшая — демократии», — всё это о Всебелорусском народном собрании.

Первое Всебелорусское народное собрание состоялось 19–20 октября 1996 года, а 7 Всебелорусское народное собрание произошло в 24 – 25 апреля под девизом «Время выбрало нас!». Это было хотя и седьмое ВНС, но его первое заседание в новом качестве, зафиксированном в обновленной Конституции Республики Беларусь.

Все мы знаем, что такое демократия, о которой так много говорят на данный момент в мире, но она разделена на два типа: прямая (чистая) и представительная.

Как говорил Авраам Линкольн, «демократия — это правление народа, посредством народа и для народа».

Прямая демократия или чистая — тип демократии, при котором полноправные граждане принимают политические решения и осуществляют их исполнение напрямую, лично. Она требует широкого политического участия граждан. Примером являются выборы, референдумы, обсуждения, сходы, пикеты, митинги, демонстрации и обращения граждан в государственные органы.

Например, Ватикан, население которого до одной тысячи человек, может «организовать» в стране мероприятие, где, сидя в зале, каждый гражданин страны сможет «высказать какое-либо своё мнение», касательно вопросов государства непосредственно, не косвенно, а напрямую. При этом это не будет происходит через выборы на основе всеобщего избирательного права или путём обращения в органы власти, что также является вариацией данного типа политического режима, а участие в обсуждении проектов законов, референдумы, сходы и собрания граждан все вместе в «зале», одномоментно.

Что касается Республики Беларусь, население которой немного меньше 9.5 миллиона человек, невозможно «собрать всё население в одном «зале» для обсуждения какого-то вопроса, поэтому в нашей стране используется это вид демократии для всех граждан только в виде выборов на основе всеобщего избирательного права или путём обращения в органы власти. Конечно, используется и обсуждения проектов и законов, референдумы, сходы и собрания граждан, но не одномоментно (пример: диалоговые площадки по внесение изменений и дополнений в Конституцию РБ в феврале 2022 года).

Соответственно, поэтому делегатами ВНС стали руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений и представители всех слоев общества.

Интересный малоизвестный факт: демократия впервые появилась в Древней Греции, а именно в Афинах. На большом поле собирались все мужчины полиса и голосовали. У человека был только один камень, которым он «отдавал» свой голос. Каждый мужчина имел активное избирательное право (право участвовать в выборах, а именно голосовать). После того, как все голосовали, состоялся публичный подсчёт голосов. Несмотря, как казалось бы, на именно «прямоту и чистоту» демократии, участвовать в данном процессе могли только свободные мужчины, а женщины и рабы нет, что говорит о существовании избирательного ценза.

Избирательный ценз — устанавливаемые законом условия для получения или осуществления избирательного права (чаще всего наличие гражданства и достижение определенного возраста). В данном случае это пол и социальное положение.

А главными особенностями представительской демократии является передача определённых функций (полных или частичных) законотворчества и контроля со стороны граждан представительным органам. В отличие от прямой демократии это позволяет наиболее быстро решать глобальные стратегические вопросы общего характера. Примером являются деятельность избранных народом органов власти: президента, парламента (высший представительный и законодательный орган), местных советов депутатов, а также действие Всебелорусского народного собрания.

Принципы демократии заключаются в выборах и всеобщем избирательном праве, источником власти является народ — граждане государства, право свободно избирать и быть избранным в государственные органы власти (в демократических системах избирательное право является всеобщим), принцип разделения властей (разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную и взаимодействие в системе «сдержек и противовесов», чтобы исключить злоупотребление властью), политический и идеологический плюрализм — различие мнений (существование множества партий, политических объединений, движений и т. д., которые выражают интересы различных групп населения), а также различные идеологии и мнения (ни одна идеология не может устанавливаться как обязательная), возможность общества контролировать власть и является её главной частью и главными инструментами контроля являются средства массовой информации, деятельность партий и общественных организаций, выборы как механизм передачи власти мирным законным путем.
Всем данным признакам ВНС соответствует, что делает его подлинным, мероприятием, политический режим которого соответствует Конституции Республики Беларусь.

Поэтому Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства.
ВНС является наилучшими вариантом представительной демократии в стране, поскольку в собрании участвуют представители всех слоёв общества государства.

 

Текст: Сандрозд Мария Павловна, учащаяся 10 «В» класса по профилю английский-обществоведение, ГУО Гимназия №35 г. Минска имени Е.И. Мирковского, 15 лет.



1 комментарий по теме “ВНС — ярчайший пример демократии

  1. Неплохой текст) Можно было бы ещё информация с внс этого года добавить: как прошло, итоги.
    Спасибо за материал ❤️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *