С 30 марта по 10 апреля в помещении национального выставочного центра “БелЭкспо” (улица Янки Купалы, 27) проводится выставка «Мартовские коты».
Попасть туда довольно просто. Но я, вдохновленная названием, ворвалась в главный павильон, где проходила выставка «Отдых-2011». Просто не обратила внимания на афиши. Там для «особо внимательных» путь к павильону «С» указан стрелками.
Первое, что привлекло, это обилие народа. Даже в разгар рабочего дня число посетителей не уменьшается. Аудитория разная: тут и дети, и молодежь, и взрослые. Выставка привлекает всех своей разнообразностью.
Экспозиция представлена котами со всего мира. Тут кисы из Китая, России, Литвы, Малайзии, Нидерландов, Германии, Украины, Польши и еще около пятнадцати стран. Эта коллекция статуэток и фигурок Василия Супрунюка, директора компании «Дело», постоянного спонсора «Мартовских котов». Он много путешествует и каждый раз привозит нового кота. Точное количество фигурок в коллекции не знает даже сам коллекционер.
Я обошла застекленные стеллажи раз пять, и всегда находила какую-то новую статуэтку. Здесь самые разнообразные коты: и соломенные, и деревянные, и фарфоровые, и глиняные, и даже из ракушек! А вот киса в форме ручки, здесь – в форме подсвечника, а там – кот-степлер.

Художники и фотографы со всей Беларуси разных возрастов (от детей до профессионалов) представили свои интерпретации кошачьего семейства.
Хотите проверить зрение? Это легко можно сделать на выставке. Ведь здесь есть специальная таблица, где вместо привычных букв изображение котов.

А вот котики в виде флагов государств.


Совсем рядом металлический кот идет на рыбалку с ведром и удочкой.
Любителям великих художников тоже будет на что посмотреть. Войлочные каркасы и картины котов и мышей.
Еще один кошачий портрет, который (это можно увидеть при ближайшем рассмотрении) состоит из сотен маленьких фотографий.

Приятный сюрприз для гостей выставки — выступление молодежных групп. Это такие музыкальные коллективы, как Ocean Light Space, Vuraj, Fratrez, Recha, «Три панды и луна», «Разбітае сэрца пацана», «Яна-тры-ен», «Не курыць».
Особой популярностью у посетителей пользуются авторские котоподушки. А рядом мягкие войлочные кототапочки.

Не одна модница не сможет пройти мимо вот такой кожаной сумки с изображением двух милых котят.
Думаю, что каждый, разглядывая статуэтки, картины, мужские портфели, кожаные портфели, подушки, внимательно присматривался к ним, искал ценники. Однако, спешу разочаровать тех, кто уже присмотрел себе вещицу, ни один экспонат не продается. Но если вам уж очень понравятся произведения, то организаторы с радостью помогут связаться с авторами работ. Например, кожаную сумку с котами можно заказать у Ирины Дёминой.
Выставка «Мартовские коты» закроется в воскресенье в 19:00. У вас есть еще четыре дня, чтобы успеть насладиться тысячей милых существ. А выставка действительно оставляет приятные впечатления.
Вот, что говорят посетители.
Андрей, 19 лет:
— Проходил мимо, решил зайти посмотреть. Вот уже второй час гуляю по павильону, никак не могу уйти. Атмосфера здесь приятная: живая этническая музыка, впечатляющие картины. Их тут сотни! Чтобы внимательно рассмотреть их, нужен не один час.
Мария, 40 лет:
— Пришла на выставку с подругой. Еле затащила (смеется). Очень люблю котов. Вот и решила окунуться с головой в эту атмосферу. Еще не успела посмотреть все, но уже могу отметить работы Сергея Стельмашонка. Надеюсь, подруга не разочаровалась.
Кстати, выставка «Мартовские коты» проводится в Минске восьмой раз (с 2004 года). И уже успела завоевать признание у жителей столицы.
Даже если у вас аллергия на котов, не проходите мимо выставки! После посещения вам не будет докучать насморк и чихание, а останется лишь приятное впечатление. И вы снова полюбите этих милых существ!
Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Билет для взрослых стоит 4 500 белорусских рублей, для детей до 12 лет – 2 500.

Очень интересное
спасибо 🙂
Посетите выставку обязательно!!! Очень хорошие впечатления и приятные воспоминания!!)
)классно, хоть и котов не люблю, но сходить можно)))
Коты просто созданы для того, чтобы их любили!..
А как здорово с кем-нибудь помурлыкать — сразу находиться взаимопонимание)))
Какое милое слово «кототапочки»! Я свои, мягкие и пушистые, теперь так буду называть)
Кототапочки! Супер!!! 🙂
ааа крутотенюшка))
а мне понравилась картина из маленьких фотографий))