Ежегодно с 21 по 30 июня в городе Юйлинь (провинция Гуанси) проходит фестиваль собачьего мяса. На протяжении праздника на так называемом «Большом рынке» забивают около 15 тысяч собак, чьё мясо едят в ближайших ресторанах. Фестиваль называется просто и безобидно – «Летнее солнцестояние».
Согласно китайским верованиям, зажаренная живьем собака отгоняет злых духов и жар летних месяцев, а съеденное в день летнего солнцестояния собачье мясо укрепляет здоровье и мужскую потенцию.
Несмотря на позитивный настрой некоторых жителей этого города, Юйлинь входит в десятку китайских городов с наибольшей частотой заражения людей бешенством.
Расследование, проведенное Интернациональным гуманным Обществом (HSI) выявило, что собак ловят по всему северо-западу Китая и несколько суток везут в Юйлинь. Везут их в тесных проволочных клетках. Некоторые животные по пути умирают от шока, голодания или обезвоживания. Собак не кормят несколько суток, чтобы те ослабли и не сопротивлялись. Доехавших живыми в Юйлинь забивают до смерти, перерезая горло и поливая кипятком, а позже насаждая на шомпол или просто вывешивая над прилавком.
Часто животных забивают прямо при посетителях, которые с интересом наблюдают и фотографируют. Присутствуют на таких мероприятиях и монахи, что благоговейно читают молитвы в память об умерших.
Кстати, съесть домашнюю, ухоженную собаку считается особым «шиком». Поэтому некоторые «умельцы» воруют питомцев прямо у хозяев и дорого продают избирательным гурманам. По сообщению Daily Mail, собачатина свободно продаётся по всей Поднебесной, где ежегодно съедается около 20 миллионов собак.
В то же время организаторы пытаются доказать, что являются продолжателями древних китайских традиций. Однако, хоть собачье мясо действительно считалось деликатесом во времена династии Хань (II век н.э.), уже во времена последующих династий Суй и Танг (V-X вв. н.э.) поедание собачьего мяса было признано аморальным.
Этот же фестиваль стал популярным с 2009 года, когда продавцы собачьего мяса увидели в нем отличный способ развить их ослабевающий бизнес.
Городские власти дистанцировались от организаторов фестиваля, сказав, что не поддерживают, но и не запрещают проведение фестиваля, ведь это «местная традиция, в которой принимает участие малая часть жителей города». Организаторы фестиваля утверждают, что собаки умертвляются гуманно, употребление их мяса не отличается от поедания свинины или говядины и вообще, западный мир не должен посягать на их право выбирать то, что есть.
Несмотря на недавний запрет на продажу собачьего мяса ресторанами и рыночными торговцами, на фестивале очень популярный ресторан Crispy Dog Meat Restaurant работает как обычно и не думает о закрытии. Он просто убрал с таблички магазина знак «собака».
Гражданские активисты тем временем проводят акции протеста как рядом с местом проведения фестиваля, так и в интернете. Фестиваль осуждают защитники животных, огромное количество иностранцев и самих китайцев. В поддержку инициативы уже высказались почти 4 миллиона человек, в том числе известные в КНР деятели культуры, а также американский певец Ричард Маркс, актриса Леона Льюис и светская львица Пэрис Хилтон.
Активисты уверены, их победа не за горами. Некоторые любители собачатины уже боятся общественного осуждения. От видеокамер они закрываются руками.
А ежегодно накануне фестиваля волонтеры отслеживают грузовик, на котором собак везут в Юйлинь. Волонтеры останавливают машину и требуют отдать животных. Некоторых спасенных все-таки принимают в клиниках, другим находят хозяев за рубежом или в Китае.
Сейчас в КНР есть несколько приютов, контролируемых иностранцами. Один из них — United Love в Гуанчжоу, основанный Ольгой Гусак из Украины. Команда волонтеров собирает средства на помощь животным, находит для них семьи и спасает от страшной участи.