Побороть сомнения и выиграть

Абитуриент Культура Новости

С 24 по 28 марта в разных городах Беларуси лучшие школьники страны соревновались между собой в заключительном этапе республиканской олимпиады. Мы поговорили с абсолютной победительницей олимпиады по учебному предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории», ученицей столичной 199 школы, Викторией Трацевской и поговорили насчёт прошедшего события.

–Мой путь в Полоцк начался за неделю до выезда. Тогда началась усердная и моральная подготовка к олимпиаде. Старалась повторить как можно больше, просмотреть все материалы, которые у меня есть, настроить себя на победу. Потом сбор необходимых вещей для поездки и страх того, что осталось слишком мало времени. Понедельник, день отъезда, начался с суматохи и непогоды. Во время дороги мне было тревожно. Я пыталась размышлять о том какие будут задания, уверяла себя в том, что они будут самыми сложными за все туры. Но участники минской команды не давали мне заскучать и погрузиться в отчаяние, за что я им очень благодарна. Мы болтали на разные темы, играли в простые игры, которые не требуют специальных условий и долгого времени на разъяснение правил. Поэтому наша дорога прошла быстро, хоть и немного тревожно, как никак начало олимпиады.

Несмотря на то что я себе говорила, что всё будет хорошо, всё получится, стресс иногда надо мной брал вверх. Но, как и у всех, у меня есть особые ритуалы , которые помогли мне. Например, счастливое кольцо и одежда, а для того чтобы меньше волноваться во время тура олимпиады, я всегда беру с собой небольшую плитку горького шоколада — это помогает расслабиться и настроиться на усердную работу. Также между турами олимпиады для нас была подготовлена культурно-развлекательная программа, после которой я расслаблялась и снимала стресс, который присутствовал после каждого тура олимпиады.

Самые страшные и волнительный минуты были тогда, когда все участники олимпиады зашли в кабинет и ждали заданий. Казалось, что они тянулись вечность. После того как я получала задания я расслаблялась, так как задания были не столь сложными, как я их себе представляла. В большинстве своём они были легкие. Но уже после, всегда кажется, что ты написал не достаточно , что другие сделали это задание лучше и набрали больше баллов. Ты начинаешь готовиться к худшему, но надежда на победу не пропадает. Ты продолжаешь морально бороться внутри себя до момента, когда узнаешь окончательные результаты.

Олимпиада полна тревоги, сомнений в своих силах, страха, но также воли к победе над собой и другими. И во время того, когда ты переживаешь все эмоции, рождаются самые яркие воспоминания, которые создают и атмосфера, и люди вокруг тебя. Для меня самые запоминающиеся моменты — это моменты проведенные вместе с моей командой, ведь мы смогли по-настоящему сплотиться и стать чем-то большим, чем просто коллектив. Это были наши вечерние посиделки, когда мы играли во всевозможные игры, прогулки по вечернему Полоцку, торт, который нам купил наш руководитель — Сергей Борисович Каун в награду за наши старания, и многое другое. Ещё один приятный момент олимпиады, который является традицией, но каждый раз, как новый, это моя прогулка с подругой Катей в местную кофейню, а после этого по центру города . На мой взгляд это является одним из лучших способов проникнуться атмосферой наших городов. И самый запоминающийся момент за всю олимпиаду — это моя победа, когда я узнала, что заняла первое место. Я была в шоке сразу как только услышала. Не могла поверить в то, что это происходит со мной, десять раз переспросила точно ли я, вдруг что-то перепутали. Конечно же я почувствовала счастье и радость , весь спектр позитивных эмоций. Но даже сейчас смотря на свой диплом и итоговый протокол, я не могу поверить, что это правда и я смогла достичь такого высокого результата, невозможного , как я считала раньше.

Мне хотелось бы посоветовать олимпиадникам, которые только начинают свой путь — никогда не сдаваться, надеяться до последнего и всегда верить в свои силы. За каждой вашей победой, на любом туре олимпиады, стоит колоссальная работа педагогов, которые вас готовили, но больше всего ваш труд и усердие, а также упрямость и желание победить, показать все свои знания. Поэтому никогда не отчаивайтесь, что вы не взяли диплом или не достигли того чего хотели, ведь вы приобрели нечто более стоящее — это опыт, который намного дороже. Всё в ваших руках. И помните , что вы победители и большие молодцы, что участвуете в столь трудном состязании.

Хочу выразить благодарность в первую очередь своему преподавателю — Козловой Ларисе Ивановне — благодаря её усилиям я смогла достичь своих высот. Всей команде города Минска по учебному предмету История, которые сделали этот этап самым незабываемым. Нашему руководителю команды — Сергею Борисовичу Кауну, который помогал нам во время олимпиады, поддерживал нас , Жизневской Екатерине за то что всегда была рядом и поддерживала меня , а также всем моим близким, которые переживали за меня больше , чем я за себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *