Эксперимент: готов ли Минск встретить иностранцев к ЧМ по хоккею

Новости

Текст: Шевель Стасик, герой: Дулиц Антоша

До Чемпионата мира по хоккею,который пройдет в 2014 году,  осталось не так много времени. В столицу по планам прибудет около пяти тысяч иностранцев. Беларусь готовится к шикарному приему гостей : интенсивно строятся гостиницы, обучают милиционеров английскому языку, приводят в порядок город. Чтобы выяснить готов ли Минск принять такое количество гостей, мы провели эксперимент.

ПРОХОЖИЕ

Сначала мы отправились к ст.м. Якуба Коласа и стали интересоваться у прохожих , как пройти до метро — «Subway station». Конечно, спрашивать людей возле метро — дело неблагородное, но, к нашему удивлению, никто из людей толком не смог понять, что от них хотели. Многие говорили лаконично: « Sorry», а многие смущались и в спешке уходили. Стоит отметить, что для минчан увидеть иностранца – это словно увидеть слона  в центре  города , так как со стороны видно, что люди оборачиваются и чуть ли не тычут пальцем в нашего «гостя», словно он экспонат Эрмитажа.

Прогуливаясь  по проспекту, мы успели напугать англоговорящим парнем шесть человек. Но все же нам повезло, когда мы встретили семейную пару. На английском они не говорили, но по жестам догадались, куда нам надо. Одновременно два парня на чистом английском внятно объяснили, что метро находится в минуте ходьбы.  Чтобы добыть эти чудодейственные фразы , нам понадобилось около получаса.

МАГАЗИНЫ

В продуктовом магазине нам явно были не рады. Продавщица заявила: «Нечего разговаривать на китайском , не понятно же ничего».  Мы сделали вид, что ничего не поняли и молча указали на банку газировки.

— Семь тысяч, — громко сказала продавщица.

—  Seven thousand, — подсказал парень, ожидавший свою очередь.

Магазин одежды нас особо не удивил.  Сначала  мы хотели купить шляпу, чем и распугали консультантов. « There are hats on sale??»- спрашивал наш «европеец» и только видел огромные глаза продавца. «Hats!»,- повторял парень на английском. «А, Hats! Нет, такого у нас нет»,- невнятно произнесла продавщица, хотя шляпы в продаже все-таки были.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КАССЫ Ж/Д ВОКЗАЛА

Неожиданно для нас в международных кассах ж/д вокзала никто не умеет разговаривать на английском языке.

-Do you speak English?

-Нет,- спокойным тоном ответила кассирша.

Пришлось удалиться, так как  теоретически никакого вербального контакта бы и не состоялось, и никакого извинения в разговорном английском мы не дождались.

Понятное дело, что заставлять насильно учить английский язык никто не имеет право, но в этом случае так утверждать ошибочно. Не каждый европеец, например, сможет воспользоваться авиауслугами- ему придется покупать билет именно в этих кассах, где его просто не смогут понять.              

Вывод из всего этого один: европейцам и всем, кто собирается на Чемпионат мира, лучше всего не терять кошельки, ведь их все равно тут мало кто поймет. Купить еду они смогут, с одеждой — как повезет. Да и вообще принимать гостей, не зная языка- минимум неуважение к последним. 



13 комментариев по теме “Эксперимент: готов ли Минск встретить иностранцев к ЧМ по хоккею

  1. Печальный случай, конечно. Хотя не такая уж неожиданность. В Берлине в популярных кофейнях и закусочных пару раз пришлось длительно тыкать пальцем в картинки над кассрй. А вот по поводу «слона на улице» верно подмечено.

  2. ой Яна Яна. Я Галя! Просто Галя

  3. Не знаю, не был в Берлине.Там нечего ловить, а вот Мюнхен-само то)

  4. написали бы хоть вопрос правильно, англичане)

  5. Хлопцы, шли бы вы копать картошку. Тут и без эксперимента понятно, что не готовы мы принять иностранных гостей. Удачных материалов в ближайшем будущем.

  6. Галя, просто Галя, можно просто Яна. За Мюнхен не ручаюсь, т.к. не была, но в Дрездене тоже есть на что посмотреть:)

  7. Хорош, неплохо получилось!
    Сам хотел давно такое сделать

  8. Хороший материал. Почти 1000 просмотров за сутки. Спасибо авторам. Пишите ещё).

  9. lana ctrl alt del ray, если в эпоху 2.0 для тебя, дебильного задрота, твиттер и вк-это новые понятия, то мне тебя жаль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *