Фильмы, воздействующие на зрителя. О Клубе элитарного кино Лицея БГУ

Абитуриент Важное Культура Разное

БГУ славится возможностью студентов творчески самовыражаться. Неспроста, ведь творческая черта проявляется у будущих студентов еще в Лицее: местные клубы поддерживаются инициативными учениками, ежегодно создаются новые проекты. Особое внимание привлекает Клуб элитарного кино, курированием которого занимается один человек — учитель математики Ярослав Борисович Задворный. Особенностями организованных им встреч являются камерность и общительность как гостей, так и самого куратора, любезно согласившегося на небольшое интервью, чтобы лучше представить Клуб элитарного кино нашим читателям. О том, как прошла крайняя встреча далее в статье.

Предисловие

 

Встречи Клуба элитарного кино проходят по единому расписанию — в пятницу в 16:00. Последнее время их количество сократилось (не без участия Омикрона), но расписание остается неизменным. Встреча, на которую мне посчастливилось попасть, проходила в небольшой аудитории №213. В обычные дни здесь проходят занятия по английскому языку.

В это же время в Лицее проходил форум «Говорит ED», переманивший часть гостей у клуба. В итоге, вместе с куратором на встречу пришло 5 человек. Маленькая аудитория и небольшое количество зрителей, по моему мнению, добавило встрече баллов относительно атмосферы.

 

Суть встречи

Все началось с традиционного выступления куратора перед аудиторией на тему жанра выбранного фильма. Сегодня — комедия по-итальянски от Дино Ризи — «Обгон». После небольшого вступления начался просмотр картины.

 

После просмотра — традиционное обсуждение. Гости обсуждали символы в «Обгоне», влияние главных героев друг на друга и подмечали мелкие детали, вставленные режиссером фильма не просто так. После чего слово снова взял Ярослав Борисович и обратил внимание на некоторые моменты, не замеченные участниками диалога.

И вот, все детали фильма и его сюжет тщательно обсудили. На этой ноте закончилась очередная встреча Клуба элитарного кино.

 

О кураторе + интервью

Фото:lyceum.by

Не менее интересен и сам организатор сегодняшней встречи — Ярослав Борисович Задворный. Учитель математики, кандидат физико-математических наук признается, что его работа также является и одним из увлечений. Ярослав Борисович с большим удовольствием смотрит научно-популярные лекции и время от времени сам снимает видео о математике. Из увлечений также выделяет классический кинематограф (собственно, «виновник торжества») и игру в шахматы, к которой вернулся спустя долгого перерыва.
Ярослав Борисович — необычайно открытый человек. Узнав о моей идее написать статью о Клубе элитарного кино, с радостью пригласил меня на встречу и с энтузиазмом ответил на все вопросы:

 

— Как появилась идея создать Клуб элитарного кино?

— Создалась она забавно, когда я был еще совсем юным. Мой отец организовывал летний лагерь «Бригантина», и как-то мне сказал:«А не сделать ли тебе в «Бригантине» Клуб элитарного кино?». Там я ничего подобного не сделал, но «на подкорку» идея записалась, и я реализовал ее в университете. Могу еще добавить,что когда моему увлечению исполнилось 5-7 лет, я уже был достаточно насмотренным и про себя гордился этим, хотя одновременно понимал, что будет печально, если мои знания о кино так и пролежат в голове «мертвым грузом». Ведь были фильмы, посмотрев которые я что-то понял, которые сделали меня чуть мудрее. Так я вернулся к идее киноклуба, который существует уже шестой год.

 

— В Лицее и раньше были попытки создать киноклуб. Что отличает ваш клуб от аналогов?

— Об идее киноклуба можно судить с точки зрения того, какие фильмы выбирают для просмотра. Мне тяжело сформулировать, что для меня элитарное кино. Некоторые говорят, что мы тут смотрим фильмы, которые заставляют задуматься, но мне не совсем нравится это определение. Более содержательным ответом будет то, что я предпочитаю фильмы, которые воздействуют на зрителя кинематографическими методами: искусство монтажа, композиция кадров и так далее. Те фильмы, которые превращают кинематограф в особый вид искусства, а не в театр, в котором вы можете увеличить лицо героини, чтобы получше в него всмотреться.

 

— Вы отмечали, что последнее время вы не смотрите современное кино. Что по-вашему отличает классическое кино от современного продукта?

— Ну, не то, что не смотрю, посматриваю. Может прозвучать банально, но практически не могу вспомнить фильмов последних лет, которые вызывали у меня какие-то серьезные размышления/сопереживания. Если он и отличается от театра, то тем, что там крутые спецэффекты. Это довольно красиво, но не то, чем я предпочитаю заниматься. Если говорить об актерской игре, то в современных фильмах она резко хуже того, что было в фильма 50-60-летней давности. Возможно факт того, что можно что-то «подрисовать», «подкрасить» оказывает расслабляющий эффект на людей, занимающихся производством этих фильмов.

 

— Сегодня встреча клуба собрала мало людей. В плане количества аудитории как лучше для ваших встреч?

— Для меня идеальная аудитория — человек 10-12. Хотя некоторые встречи с очень маленьким числом людей я вспоминаю с искренним удовольствием.

 

— Хотели бы вы, чтобы ваш клуб стал массовым явлением?

— Ну такого я бы не хотел. Если бы было и 50 человек, то вести обсуждение было бы невозможно. Это было бы немножко похоже на базар, мне кажется. Хотя, я бы может придумал какой-то подходящий формат.

 

— Были ли трудности в организации встреч?

— Конечно были. Часто приходилось возиться с освещением. Как-то был умопомрачительный случай, когда я пришел проводить встречу в привычный кабинет, в котором, как мне казалось, известен каждый сантиметр. И вот я прихожу и замечаю, что сняли жалюзи и светит ярчайшее солнце. Того, что происходит на экране, совершенно не видно. К счастью, я приехал заранее и целый час думал, чем закрыть окна. А сегодня вот субтитры переводил на русский язык часов пять.

 

— Что во встречах клуба вам нравится больше всего?

— Наверное, такие моменты, когда мои гости высказывают мнение, не совпадающее с моим, но, одновременно, и очень глубокие мысли. Для меня праздниками становятся такие дни, как сегодня: гостей было немного, но тем не менее, они действительно чувствуют, что происходит, говорят о кино, как об искусстве с большой буквы. Мы действительно обсуждали те мысли, которые мне не приходили в голову даже после третьего просмотра.

 

— Вы не думали для привлечения аудитории показывать современные фильмы, претендующие на звание элитарных, как, к примеру, некоторые работы Дэни Вильнёва?

— Для меня же не принципиально, что мы смотрим старое кино. Для меня принципиально смотреть фильмы, которые мне кажутся удачными. А среди фильмов последних лет могу назвать один-два фильма, которые и так очень популярны. К примеру, я высоко ценю некоторые фильмы Тарантино, но их и так все знают. Вы улыбнетесь, я очень ценю фильм «Стиляги». Многие даже удивляются этому.

 

— Ну и последний вопрос. Какой ваш самый любимый фильм из элитарного кино?

— Мой любимый фильм с юности — «Телохранитель» Акиры Курасавы. Упаси Боже, не перепутайте с фильмом с Кевином Костнером. Японский фильм 1961 года. Забавно, что снят по мотивам какого-то американского гангстерского детектива. Вообще мое увлечение кино началось в подростковом возрасте, когда я увлекся историческим кино. Потом мне попались фильмы Акиры Курасавы, от которых каких-то батальных сцен я не ждал, но тем не менее история самурая была мне интересна. А насчет «Телохранителя» — я как в 14 лет его посмотрел, так до сих пор очень люблю этот фильм.

 

— За что конкретно вы любите фильм «Телохранитель»?

— Это уникальное, точнейшее, на мой взгляд, глубочайшее кино о том, как в этой жизни победить, скажем так. Очень соответствует моему мироощущению. Я бы очень хотел перенять отдельные черты героя этого фильма. Мне хочется надеятся, что где-то мне это удалось.

 

Посещение Клуба элитарного кино оставляет исключительно положительные эмоции. Во время обсуждения фильма не чувствуешь себя на уроке, где пытаешься понять материал по ходу его получения, а в приятной компании интересных, думающих людей. Открытость и уважение участников к мнению друг друга — приятное дополнение , создающее на встрече «ламповую атмосферу». От всей души хочу пожелать клубу долгих лет существования и больше ярких, запоминающихся встреч.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *