Новогрудок — скучный город. Так ли это?

Новости

Многие считают, что для того, чтобы путешествовать, вовсе не обязательно отправляться куда-то – это пустая трата времени. Достаточно всего лишь открыть интернет и посмотреть, какие достопримечательности находятся в городах, посмотреть на их картинку. Но это стереотип, потому что не всегда то, что нам выдаётся по запросу в интернете, действительно является самым известным и красивым местом какого-либо города. Я постараюсь разрушить этот стереотип на примере города Новогрудка.

Не раз можно услышать, что Новогрудок скучный город, в котором нет ничего примечательного,  молодёжи там точно нечего делать. Когда открываешь интернет и смотришь, какие места в городе являются самыми популярными для туристов, то предложение, сказанное выше, ещё больше закрепляется в голове, как устойчивое мнение об этом городе. На первом месте можно увидеть картинную галерею Кастуся Качана, на втором – новогрудский историко-краеведческий музей, а на третьем – костёл Святого Архангела Михаила.

Но на самом деле, в Новогрудке есть места, которые смогут покорить сердца каждого и не заставят вас зевать от скуки. И первое из них – это Новогрудский замок. На самом деле это не замок, а всего лишь стена, которая от него осталась. На данный момент там проводятся работы по восстановлению историко-культурного объекта. Но Новогрудский замок здесь не играет главной роли, её играет вид, который открывается с той самой горы. Вряд ли где-то в Беларуси вы сможете увидеть такой же. Объяснение, на самом деле, этому есть. Новогрудок ,в принципе, можно назвать возвышенностью. Там везде подъёмы и спуски, это очень холмистая местность. Поэтому в этом городе можно найти огромное количество пейзажей, которые открываются с высоты. Для художников – это просто рай.

 

Второе место интересно своими легендами. Оно окутано ими на протяжении многих столетий. Это гора Миндовга. По одной из легенд, на этой самой горе, которая располагается практически в самом центре города Новогрудка, был коронован первый  король Великого Княжества Литовского. Да что там кроль? Основатель. По второй легенде Миндовг незадолго до своей смерти отрёкся от христианства и вновь стал язычником. Поэтому короля хоронили по языческому обряду, положив в землю вместе с покойником важные для него вещи. Такой вещью стал трон короля. Говорят, что он был сделан из чистого золота и весил больше ста килограмм. Невероятно осознавать, что именно в том самом месте, возможно, и сейчас находится тот самый трон. Хотя я не думаю, что это на самом деле так, потому что его давно бы уже нашли. Сейчас гора обозначена камнем с надписью и фигурой рыцаря в доспехах, который охраняет свою гору.

Фотография взята с сайта marshryt.by

Ну и напоследок я оставила место, которое восхищает лишь своим видом. Это усадьба «Литовка». Люди так называют это место, потому что оно находится в деревне под таким же названием. Это единственная в Беларуси усадьба, выполненная в стиле фентези. Фантазия человека, построившего данное место, не поддаётся никакой логике и закономерности. Каждая комната, каждый уголок двора выполнен в особенном стиле. Каждая комната носит определённую задумку хозяина, которую порой трудно разгадать. А создателем данной усадьбы является Сергей Коваль, новогрудский бизнесмен. Долгое время домик был открыт для всех желающим бесплатно. Сюда съезжались туристы со всех уголков Беларуси. После смерти Сергея всё изменилось. Сначала усадьбу закрыли из-за многочисленных жалоб от посетителей на спорные объекты усадьбы. Потом фентези домику удалось снова открыть свои двери для всех желающих, но уже платно. Это невероятное место, которое заставит вашу фантазию работать «на всю катушку».

На этом примере вы сами можете увидеть, что путешествовать нужно, ведь  никто не расскажет вам о городе лучше, чем ваши глаза. Не стоит верить интернету и слухам, просто собирайте вещи и начинайте путешествовать, для того, чтобы выстроить своё собственное мнение о городе и увидеть его собственными глазами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *