Фильм «Тёмные кинопленки» состоит из четырех взаимосвязанных историй, для каждой из которых предусмотрен самостоятельный сюжет. Персонажи сталкиваются с потусторонними силами. Постепенно отдельные линии сводятся в общую. Жанры: мистика, детектив, ужасы, психологический триллер. Сценарист и основной режиссер Майкл МакКуон, сорежиссер Винсент Дж. Гуастини. При этом автор картины также являлся оператором и отвечал за монтаж ленты (помощник Мэт Шапира). Ключевой слоган «Face the unknown» (лицом к неизвестному).
Короткометражные фильмы связаны между собой концепцией найденной пленки, включают по несколько частей каждый. В начале идут вводные эпизоды и ощущение целостности повествования не возникает, далее начинаются пересечения, постепенно приводя цепочки событий к общей финальной развязке. Фигурируют незнакомые друг с другом персонажи, действия происходят на разных локациях. При этом герои находят ключи к последующим сюжетам (детективная составляющая). В прологе Сэм и Мари обнаруживают в своем доме кровь.
Следующий эпизод носит название «Поймать демона», снят полностью Винсентом Гуастини. Доктор Мартин Каллахан совместно с молодой аспиранткой Николь и оператором Джейсоном проводит исследования ночных кошмаров. Задача — подтвердить теорию о связи между страшными сновидениями и фазами быстрого сна. Энтузиасты создают первые «Тёмные кинопленки», засняв потусторонние сущности с помощью сверхточной камеры. Открытие становится стартовой точкой для событий других мини-фильмов (раскрывается позже).
Параллельно с исследованиями Гуастини, похожие эксперименты проводят Дэвид и Карен. Семейная пара устанавливает камеры на чердаке своего нового дома с целью выяснить причины странных ночных звуков. На помощь прибывают исследователи паранормальных явлений с инфракрасным оборудованием. Также вызывает вопросы периодическое самопроизвольное перемещение предметов. Дальнейшее развитие событий окажется непредсказуемым. Название эпизода «Охотники и жертвы» говорящее, ключевые персонажи не те, за кого себя выдают.
Не все «Тёмные кинопленки» взаимосвязаны. Несколько эпизодов выпадают из общего ряда. Найти ошибки и построить целостную линию предстоит зрителю. Самую длинную цепочку имеет часть «Поймать демона» (четыре отрывка). Остальные фильмы завершаются раньше. Премьера состоялась на кинофестивале в Фениксе (США), по итогам которого картина получила положительные отзывы критиков. Далее были фестивальные показы на других американских площадках. Распространением в широком прокате занималась компания Epic Pictures Group.