ПОЧЕМУ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ»?
Торт «Ленинградский» — это торт, который еще в советскую эпоху был весьма популярен.
Его название никакого отношения к городу Ленинграду не имеет, но его так называли и называют.
Но вот, парадокс, покупаю тортик в магазине «Петровский» в подарок маме, приношу домой. Но, увы! Он только внешне похож на «Ленинградский», а вот на вкус далеко не тот, настоящий «Ленинградский».
Побывав в гипермаркете «Простор», тоже покупаю торт «Ленинградский» с традиционной шоколадной веточкой и орешками. Внешне — одинаковы. Но на вкус совсем другой. Старшее поколение отметило, что «ленинградский» торт (просторовский ) свежий, мягкий, вкусный, настоящий «Ленинградский». Вот ведь как получается. Название одно и то же, внешний вид одинаков, но такой разный на вкус.
Хотелось бы, чтобы торт «Ленинградский» оправдывал свое название. А торту, который не соответствует стандарту, нужно его поменять. Понятно, новые технологии…, но тогда зачем называть его «Ленинградский»?
Евгений Лушников