Как китайские студенты скучают по своим семьям

Новости

Из-за последствий пандемии коронавируса многие китайские студенты, обучающиеся в Беларуси, не могут вернуться домой, чтобы воссоединиться со своими семьями на время каникул. Конечно, современных развитых технологий достаточно, чтобы позволить нам связаться с нашими семьями по телефону за тысячи километров. Но этот способ все равно не так хорош, как тесный контакт с  семьей. Как китайские студенты в Беларуси выражают свои мысли о своих семьях? Я взял интервью у нескольких студентов.

 

Студент А: Я студент второго курса экономического факультета Белорусского государственного университета. Я нахожусь в Беларуси уже три года. Из-за последствий эпидемии авиабилеты стали очень дорогими. Мои родители — фермеры, поэтому, чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на семью, я остаюсь в Беларуси во время каникул. Каждый раз, когда я делаю видеозвонок со своими родителями, я смотрю на их загорелую кожу от работы на солнце и морщины, оставленные годами в уголках их глаз. Мне грустно за них. Поэтому я должен усердно учиться, чтобы в будущем лучше заботиться о своих родителях.

 

Студент Б: Я студент третьего курса факультета журналистики Белорусского государственного университета. Каждый год во время Весеннего фестиваля мне напоминают, что это еще один год разлуки с моей семьей. Каждый раз, когда я звоню, я хочу вернуться к своим родителям. Но когда я думаю, что если я буду усердно работать, чтобы стать лучше, мои родители тоже будут счастливы. Поэтому я также мотивирован продолжать усердно учиться.

 

Студент С: Я студентка третьего курса факультета журналистики Белорусского государственного университета. Я думаю , что всегда прошу своих родителей обо всем, но я никогда не говорила им спасибо. Каждый раз, когда они звонят мне, они всегда притворяются расслабленными, улыбаются и говорят мне: “Береги себя за границей и усердно учись”. Теперь, когда их нет рядом со мной, я могу только сказать им по телефону, как сильно я скучаю по ним. Как бы я хотела, чтобы время текло медленно, как бы я хотела продлить их годы, и я хочу вернуться домой и лично сказать им спасибо.

 

Я: Спасибо за ваши ответы! Каждый китайский студент очень скучает по своей семье. Желаю вам скорейшего завершения учебы и крепкого здоровья вашей семье!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *