Дружнее, спортивнее, веселее!

Новости

Откуда Полоцк выглядит красивее всего? Если меня когда-то спросят об этом, то я без раздумий скажу, что с берега Западной Двины напротив Софийского собора, где у подножия Кургана Бессмертия находится парк. Именно там начали свои весенние каникулы учащиеся и родители Полоцкой государственной гимназии №1.

Энергичная музыка и звонкий смех были слышны из парка на берегу Западной Двины 22 марта в 19:00. Самые спортивные и активные семьи собрались на гимназические соревнования по спортивному ориентированию «Ночной дозор». Таких смельчаков нашлось целых 130 человек. Удивительно, что даже самые младшие спортсмены, которым было всего по 4 года, не забоялись ни плохой погоды, ни темноты.

Собравшись у лестницы к Кургану Бессмертия, мы приветствовали все команды, которых здесь собралось целых 42. Перед началом соревнований я с одноклассницами проводила спортивную разминку, чтобы избежать травм во время бега. А после неё главный организатор Транчевская Надежда Станиславовна пояснила правила. Суть соревнований заключалась в ориентировании по карте и поиске на специальных станциях букв, из которых в конце нужно было собрать слово. Побеждает самый быстрый и сообразительный. На старт, внимание, марш!

участники соревнований по спортивному ориентированию «Ночной дозор»

После заветного свистка семьи отправились в самое настоящее приключение. По всему парку на пикетах стояли учащиеся 9-11 классов, найти которых было достаточно проблематично без смекалки. Добавляло адреналин то, что уже начинало темнеть и становилось немного страшновато. Однако отремонтированный благодаря мэру парк стал очень комфортным и безопасным местом для проведения такого соревнования.

Моя станция находилась на берегу Двины в глубине аллеи. Изначально мне казалось, что никто никогда не найдёт меня, ведь берёза, обозначенная на карте, ничем не отличалась среди других деревьев. Однако вскоре я стала замечать свет фонарей и семьи прибегали, чтобы забрать буквы.

Около часа по всему Кургану участники искали карточки, однако самое сложное их ждало на финише: целых 12 букв нужно было составить в одно слово. Самые разные варианты мы услышали тогда, но правильным было – суперсемейка. Было сложно выделить одного победителя, поэтому были выделены несколько категорий.

После завершения соревнований гимназическая суперсемейка собралась, чтобы за вкусным пирогом поделиться впечатлениями. Все говорили про сложности во время бега и не потерять всех членов семьи в темноте, однако глаза каждого сияли счастьем, а заряд бодрости сохранился на все каникулы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *