Мачу Пикчу. Почему пример величия инков был покинут и забыт?

Абитуриент Культура Разное

Мачу Пикчу — древний город Южной Америки, расположенный на вершине горного хребта, высотой 2400 метров, территория современного Перу,область Куско. Затерянный город инков был основан около 1450 года нашей эры правителем Империи инков Пачакутеком Юпанки и просуществовал до второй половины XVI века. В 1983 Мачу Пикчу попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО,а в 2007 году получил звание нового чуда света.

Жилые постройки в Мачу Пикчу.

Основу города составляют храмы и хозяйственные помещения, построенные из хорошо обработанного камня,плотно соединённого друг с другом. Заметной чертой города являются нависающие над пропастью террасы, которые использовались для сельскохозяйственных нужд.

Нависающие над пропастью террасы.

Предположительно в городе проживало около тысячи человек, поклоняющихся богу солнца Инти. Люди занимались сельским хозяйством и верили, что в этом им помогает божественный Инти. Для того, чтобы задобрить бога, жители города приносили жертвы. Не всегда жертвой являлся скот: инки приносили в жертву людей, почти всегда это были захваченные воины других племён. В западной части города построен главный храм, в котором стоит алтарь для жертвоприношений, возвышающийся над городом, скорее всего для того, чтобы бог Инти видел жертвоприношения и дарил жителям Мачу Пикчу своё благословение.

Алтарь для жертвоприношений в храме солнца.

Кто и когда открыл город?

Первооткрывателем Мачу Пикчу считается американский исследователь-археолог Гирая Вистлер Бингем, отправившийся в Перу с целью изучения древних инкских городов. В Перу он услышал легенду о «легендарном городе» и с помощью местных жителей нашёл затерянный город инков. Но на самом деле Мачу Пикчу был известен местным жителям ещё за долго до Бингема. Но именно с его открытия город и получил всемирную известность.

Гирая Вистлер Бингем (второй справа).

Так почему же легендарный город был покинут и забыт?

Мачу Пикчу был таинственно покинут жителями в 1532 году. Скорее всего это связано со вторжением испанских конкистадоров на территорию великой империи. Мачу Пикчу продовольственно зависел от столицы инков города Куско,которая располагалось в 100 километрах от Мачу Пикчу. А при завоевании империи испанцами поставки продовольствия прекратились, голод вынудил инков покинуть город. Таким образом колыбель, некогда Великой цивилизации инков была забыта более чем на 400 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *