Заканчивая этот год, я хочу сказать…

Абитуриент Разное

«Ну что, готовься, это будет очень интересно и захватывающе», — ответила я на вопрос подруги, с которой мы встретились спустя год и разговаривали обо всех прошедших событиях в уютном кафе. На улице царила предновогодняя атмосфера, ёлки украшены шариками и гирляндами. «Заканчивая этот год, я хочу сказать, что он преподнес всем нам много сюрпризов, а сколько планов и целей поставлено на следующий», — произнесла я в конце нашего диалога. Но о каких сюрпризах идёт речь и с чего же всё началось?

Рассказывая подруге о прошедшем годе, вспоминаются только добрые и хорошие моменты. Я впервые поучаствовала в конкурсе КВН, после которого мы всей большой командой учеников и учителей поехали в боулинг. На протяжении всего года я участвовала в различных концертах в качестве ведущей, играла на фортепиано и пела. Было тяжело совмещать множество репетиций, музыкальную школу и учебу в 9 классе, но я успешно справилась. В этом помогла моя семья, она всегда рядом со мной, поддерживая в тяжёлые моменты. Не обделили поддержкой и мои близкие подруги, с которыми мы учились в одном классе и смеялись до упаду на переменах. К концу года я поняла, как важно ценить те короткие мгновения с близкими людьми. Именно эти воспоминания окажутся самыми ценными и нужными в сложное время, когда хочется опустить руки. Ещё одним значимым событием стал мой первый турслёт ЮНЕСКО. Это было красочно, атмосферно и ярко. Я поняла, как важна школьная жизнь и что нужно отвлекаться от учебы ради новых знакомств и ценных моментов. Спонтанные поездки, новые друзья, концерты, конкурсы, эмоции — всё это подарил 2024 год. Я впервые попробовала себя в роли журналиста и начала готовиться к поступлению, это очень важный шаг для меня. Я дала интервью на радио, поучаствовала в телевизионной программе, взяла много интересных интервью, а ведь это только начало моего пути. Завершением года стала долгожданная поездка по Брестской области, отметившей 85-летие со дня образования. Путешествовали мы всей параллелью и даже несмотря на то, что поездка длилась всего 2 дня, воспоминания у меня останутся надолго. 2024 прошел не так легко, как ожидалось. Постоянные недосыпы и болезни, ежедневная учеба, стресс из-за экзаменов, ссоры с друзьями не давали как следует отдохнуть, заставляя всё время переживать. Однако я справилась с этим, начала ценить себя и давать себе возможность отдохнуть. Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко: «Жизнь — как музыка. Она звучит разными нотами, в разной тональности. А мы всегда должны настраиваться на лучшее, помогая друг другу».

2024 год — Год качества — стал важным и для нашего государства. Например, наша республика стала полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, также исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этот год стал важным и для факультета журналистики, который отметил юбилей, и для белорусской космонавтики. Небольшим личным достижением стала встреча с Мариной Василевской на телевизионном шоу «100 вопросов взрослому». Первая белорусская женщины-космонавт с нескрываемой искренностью отвечала на вопросы детей, но больше всего меня зацепила история с родителями. Тот момент, когда Марина сообщила родителям о своем полёте в космос. Девушка даже написала письмо для родителей на случай, если случится непредвиденное. После услышанного рассказа я поняла, насколько важна поддержка и любовь родителей.

В приближении Нового года в жизни многих людей происходят чудеса, которые творим мы сами. Для Артема Подъяловского уходящий год стал «спасительным». Мальчик пяти лет страдает миопатией Дюшенна, или как называют эту болезнь: «генетический убийца мальчиков номер один в мире». При этой болезни уже к 9—13 годам детям чаще всего нужна инвалидная коляска, после этого возраста начинаются серьезные проблемы с сердцем и легкими. Согласно новостному источнику «newgrodno.by», к 30 декабря было собрано почти 2.5 миллиона долларов на лечение мальчика, что составило 86% от общей суммы лекарства. Это абсолютный рекорд по сбору средств в Беларуси.

Мама Артема — Елена Подъяловская — поделилась: «Новый год тоже помогает — люди хотят дарить свое тепло. Многие даже пишут, что хотят просто хоть чем-нибудь порадовать ребенка — и передают много подарочков самому Артему». Эта история зацепила меня до глубины души, подруга тоже не осталась равнодушной, вытирая слезы с лица. Белорусы действительно могут творить чудеса, требуется только единство и сострадание народа.

Для меня этот год стал очень эмоциональным и ярким, для государства — много событийным, качественным и значимым, для журфака — юбилейным, а для маленького Артема — спасительным и, даже несмотря на болезнь, радостным. И поэтому, заканчивая этот год, я хочу сказать, что он преподнес всем нам много сюрпризов, а сколько планов и целей поставлено на следующий.

 

(Фотография взята из источника «Dentistry today»)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *