Нездоровый студенческий сон

Наболело

son-studenta

Я думаю, каждый студент страдает от недосыпания. Засыпать на парах и в автобусе/троллейбусе/трамвае/метро по дороге домой – это не редкость. Проверено на себе. Вот только усталость накапливается с каждой бессонной ночью, проведенной у компьютера или за конспектом. А времени на полноценный сон, как всегда, жалко…
Кстати, если вас интересует реальная работа, лучше не лениться и не спать, а искать ее на специализированных сайтах.

Как же распорядиться своим временем, чтобы не тратить вдвое больше драгоценных минут на подготовку к занятиям (и не только к ним) из-за хронической усталости? Как использовать возможности человеческого организма даже во время сна? Сейчас узнаем.

Во-первых, чтобы хорошо себя чувствовать, не обязательно спать 8-9 часов в сутки. Ведь уже давно доказано, что спать нужно только несколько циклов сна продолжительностью от четырех до семи часов. Для каждого человека это индивидуально: кому-то хватит и 4ех, а кому-то и восьми будет мало. Так что выбирайте для себя оптимальный вариант и старайтесь его придерживаться.

Во-вторых, нужно выработать наиболее подходящий вам режим сна. Если вы никак не можете работать днем после утомительных лекций и семинаров, лучше не издеваться над организмом и поспать. Отдохнув, вы сделаете все гораздо быстрее и эффективнее. И, разумеется, не следует ложиться спать, если именно в это время вам хочется поработать. Все равно не уснете. Особенно это касается людей творческих, ведь муза иногда приходит и в 2 ночи.

В-третьих, не следует забывать, что во сне мы тоже учимся. Полученная за день информация запоминается и раскладывается по полочкам. Получается, что из каждых восьми часов мы по-настоящему спим лишь шесть часов с небольшим. Остальное время – фаза быстрого сна. В это время мозг не принимает новой информации и не подает команды мышцам: он перерабатывает полученную, приводит в порядок и укрепляет нашу память, что позволяет на следующее утро пользоваться ею более эффективно. Сон служит нам защитой от новых впечатлений, позволяет разобраться с обилием сведений полученных за день. Так что не волнуйтесь, что треть жизни, которую мы тратим на сон, проходит впустую.

И последнее… Ложиться спать приятней с чувством выполненного долга, с ощущением того, что вы сделали за день все, что было запланировано. Так что распределяйте ваше время правильно. Спокойной ночи всем и плодотворных рабочих будней!



5 комментариев по теме “Нездоровый студенческий сон

  1. А я в любом случае не могу заснуть раньше часа ночи: трамваи не дают этого сделать… :(((

  2. Режим дня, вообще, вещь доказанно необходимая. А уж правильный режим сна-это и подавно, необходимое и достаточное условие хорошего самочувствия и доброго здоровья на долгие годы. Студенческая жизнь пролетит-не заметите, а здоровье покачнётся.Так что спокойной ночи и полноценного вам сна, студенты!!!

  3. 🙂 А у меня каникулы в школе. Покуда учусь последний год здесь, проживаю свои последние школьные каникулы, высыпаюсь в сласть.

  4. Soul, cчастливый!) Учась в универе, как-то выспаться не получается..
    Anginyshka, у меня тоже такая проблема. организм подстраивается под наш сумасшедший режим дня…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *