Если в кассе нет билетов

Наболело

p10905881«Лепель, Гродно, Орша!»   Проходя мимо Московского автовокзала, вам наверняка приходилось слышать такие слова. Они могут звучать как «Витебск, Орша» или «Гольшаны, Слуцк», но произносят их одни и те же люди – водители-нелегалы.

Девушка с большой сумкой в пятницу вечером едет домой на выходные. Еле хватает сил донести сумку до автовокзала. И не успела пересечь небольшую арку, как её под руку подхватывает мужчина.
-Лепель, Гродно, Орша! — и преданно смотрит ей в глаза.
-Сколько?- девушка сомневается.
— 20 тысяч.
Задумалась. Не успевает сказать хорошо, как добрый дядя подводит её к скамейке.
— Посиди здесь немного. Ещё три человека нужно, — оба отходят к ближайшей скамейке.

В это время его помощник  чуть ли не силой останавливают меня. По счастливой случайности оказалась позади этой 323231девушки.
— А ты куда? В кассе билетов нет! Будешь до самого вечера тут куковать…
— А вы точно на место живой доставите?- пристально смотрю ему в глаза.
— Да ладно тебе. Мы люди опытные. И дешевле у нас, — добродушно усмехается и тянет руку к моей сумке.
— Мне вообще-то в Жодино… — виновато улыбаюсь. И быстрым шагом ухожу внутрь вокзала.

Такая ситуация не единична. Каждую неделю бываю на автовокзале и каждый раз встречаюсь с добрыми дядями. Им не важна погода, время суток. Их легко отличить от таксистов. Последние преспокойно сидят в машинах, прекрасно осознавая, что клиент придёт к ним сам: а еще можно заказать такси уфа. Другое дело – маршруточники–нелегалы. Они борются за каждого клиента.
Эти люди отлично овладели приёмами соблазнения. Всегда улыбчивые, готовые помочь. И цены у них ниже! Отказать почти невозможно.

Людмила Краснопольская, не первый год работающая кассиром Минского автовокзала, рассказала, что бороться с нелегалами очень сложно. Часто работники дежурят у входа, пресекая попытки нелегалов «отбить» клиентов у автовокзала. Но большинство даже присутствие надсмотрщика не пугает. А что может сделать обычная женщина против ватаги мужчин? Ничего. Они ведь просто стоят здесь и курят. «Биться ведь с ними не будешь,» — со вздохом сказала Людмила.

Конечно,  часто делают внеплановые проверки. Так называемые «налёты». И нелегалы получают нешуточные штрафы. Но через некоторое время эти же лица снова караулят пассажиров на входе. И далеко не всех получается проучить штрафами.

Конечно, пассажир сам выбирает своего перевозчика. Но всё-таки нельзя забывать, что дорога – вещь небезопасная.  В стоимость вашей поездки в зарегистрированной фирме обязательно входит и оплата части вашего лечения, «если что». Водитель-нелегал же не придаёт этому особого значение. Не рискуйте. Оно того не стоит.



9 комментариев по теме “Если в кассе нет билетов

  1. Статья понравилась, так происходит на вокзалах на самом деле. Сам был свидетелем .

  2. статья хорошая. Но как уже сказал лично — по моему не хватает хорошей концовки

  3. Эх… почему так не «цепляются» до Слуцка довести? За какую 7-ку…

  4. Как-то не зашло.
    И что за фотка?
    Обведены в кружочки? А может, человек просто стенку подпирает? Устал?
    Нужно в разрешении большем делать. Ибо непонятно.

  5. ммм. в целом понравилось.
    но
    ты пишешь «не рискуйте». а я бы хотела почитать про конкретный случай, из котого ясно, что садиться к водителям-нелегалам опасно. или их комментарии по этому поводу.

  6. Inness,спасибо
    Православный в Косово, учту.
    Forbidden_snowFall, в следующем материале специально для тебя расскажу пару историй. Хотя лучше в ЖЖ повешу)
    жди, если действительно интересно.
    Soul, а может оно к лучшему?:)

  7. Тема не нова, но по стилю видно, что автор уже немного поднатаскался в журналистской писанине. Интереснее было бы почитать, как автор согласился сесть в нелегальную маршрутку и в дороге внимательно понаблюдал за водителем — нарушает ли он правила, вежливо ли обращается с пассажирами, не отклоняется ли от маршрута, не лихачит ли и т.д. А потом стоит сравнить эту поездку с поездкой в микроавтобусе Минсктранса. И можно в газету нести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *