Раймонд Герсон, преподаватель курсов подготовки к карьере в колледже Остина, автор множества книг о достижении успеха, объясняет, как выбрать правильную профессию и не потерять мотивацию к учебе.
Однажды профессор заметил, что его лучшие студенты стали намного активнее заниматься учебой, как только определялись с карьерной целью. Это случалось, когда они могли ответить на вопрос: «Какую пользу я хочу принести другим?»
Ответ на этот вопрос не содержит название профессии, но непременно дает направление для размышлений. Например, желание лечить людей и помогать им в восстановлении здоровья включает в себя совершенно разные виды занятости: это может быть не только карьера врача или медсестры, но и диетолога, фитнес-тренера, физиотерапевта и даже инженера-проектировщика оборудования для лиц с ограниченными возможностями. Что из этого выбрать – зависит от способностей студента и его желания. В идеале профессия должна не только находить применение талантам, но и приносить удовольствие.
Помимо этого Герсон обнаружил, что его студенты начинали планировать свою карьеру только на последних неделях занятий – когда профессор озвучивал свои идеи по выбору профессии. Тогда он перестроил структуру своих лекций так, чтобы студенты начинали рефлексировать как можно раньше, и стал задавать свои вопросы уже со второй недели учебы. Чтобы найти призвание, считает Герсон, вовсе не обязательно ходить на курсы – определиться с карьерными целями можно и самому.
Итак, 8 вопросов Раймонда Герсона, которые надо задать самому себе:
1. Какой цели вы хотите достичь в своей карьере?
2. Какую пользу вы хотите приносить другим?
3. Каким категориям людей вы хотите помогать?
4. Каким образом вы хотите внести свой вклад в улучшение жизни других?
5. Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?
6. Какие мировые проблемы и нужды вы хотели бы решить?
7. Какую работу вы могли бы выполнять с уверенностью, что справитесь?
8. Какие таланты вы хотели бы развивать и использовать в своей работе?
Герсон считает неправильным ставить выпускников школы перед выбором карьеры, пока они сами не разобрались со своими карьерными ожиданиями. «Если мы поможем студентам определить правильную карьерную цель, они получат и стимул для хорошего образования».
По материалам: edarticle.com
Иллюстрации: zenpencils.com