Максимум внимания. Пишем экзамены сосредоточенно

Абитуриент Важное Главное Универ

Ни для кого не секрет, что хорошая память – лучший друг каждого из нас. Благодаря ей мы не забываем о важных мероприятиях, всегда помним нужную информацию и без проблем можем воспроизвести давно услышанный факт. Но когда речь идет о серьезном экзамене, то здесь кроме отменной памяти понадобится еще и умение сосредотачиваться.

В этой статье я расскажу о 10 советах, как направить всё внимание в нужное русло.

Спокойное сидение на стуле

Постарайтесь сидеть на экзамене спокойно, без каких-либо движений. Это может быть не так просто, но именно благодаря неподвижности мышц тела можно сконцентрироваться на главном.

Наблюдайте за другими

Оглянитесь по сторонам: вокруг такие же абитуриенты, старающиеся хорошо всё сделать. Они наверняка будут сосредоточены на своем деле. Попытайтесь скопировать это поведение.

Закройте глаза

Глаза – своего рода передатчики информации, и зачастую случается так, что мозгу приходится анализировать все сведения, передаваемые через них. Это очень утомляет. Поэтому важно на несколько минут закрывать глаза и давать голове отдохнуть.

Следите за своими мыслями

Не давайте посторонним помыслам отвлекать вас от действительно важных дел. Это может быть связано с тем, что на протяжении достаточно долгого времени в мозг проникает множество бесполезных сведений. Следовательно, стоит сократить их количество.

Сон

Всем известно, что для бодрости и сосредоточенности перед экзаменом нужно хорошенько выспаться. Не стоит пренебрегать этим правилом. Лучшим сном считается тот, который длится от 7 до 9 часов.

Помните об источнике мотивации

Когда есть четко поставленная цель – вы начинаете работать более настойчиво, усердно, направленно, не отвлекаетесь на окружающие факторы.

Изучите себя

Проанализируйте свою реакцию и действия в напряженных ситуациях. Поймите, какие слабые стороны могут проявиться на экзамене, и постарайтесь их устранить.

Не спешите

Что, как не торопливость, является врагом успеха. Впопыхах можно не только забыть о самом главном, но и сделать кучу ошибок. Поэтому лучше спокойно и рассудительно писать, тогда без внимания не останется ни одна существенная деталь.

«Волшебное слово»

Еще один вид мотивации. Напишите на бумаге вашу цель, состоящую 1-2 слов, положите перед собой и периодически смотрите на листок. Так вы будете видеть, к чему стремитесь, соответственно, будете больше стараться.

Не думайте о неудаче

Из-за постоянного волнения появляется неуверенность и чувство, что всё забудется. Это очень мешает сосредоточиться. Лучше всего говорить себе: «Всё пройдет хорошо. Я смогу это сделать».

Эти несложные советы помогут абитуриентам не отвлекаться и быть максимально собранными на любом экзамене.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *