Горжусь тобой, моя голубоглазая Беларусь

Абитуриент Культура

Беларусь – страна с интересной и глубокой историей, писателями и музыкантами, которыми по сей день восхищается весь мир. Страна, славящаяся чистейшими водоемами, за что зовется «голубоглазой», и лесами с невероятным изобилием растительности. Все это вызывает гордость в сердце каждого белоруса.
Беларусь заняла почетное место в истории 1941-1945 годов. Великая Отечественная война забрала с собой очень много жизней, но погибшие за Родину герои, которыми гордится вся страна по сей день, подарили нам победу, в честь которой ежегодно проводятся парады и памятные возложения цветов.
В годы Великой Отечественной войны 448 представителей белорусского народа стали Героями Советского Союза, четверо – дважды: летчик капитан Павел Головачев, командиры бригад полковники Иосиф Гусаковский и Степан Шутов, а также заместитель командира корпуса полковник Иван Якубовский.
В годы войны героически погибли тысячи белорусских бойцов, которых нет в числе героев Советского Союза, но после себя они оставили гордую победу и подарили свободу своим детям и внукам.
Белорусские писатели и музыканты внесли огромный вклад в мировую культуру. Самыми выдающимися литераторами нашей Родины являются Якуб Колас, Янка Купала и Василь Быков. Якуб Колас наравне с Янкой Купалой является одним из самых известных поэтов Беларуси, получивших народное признание еще в 1926 году. И найти более достойных кандидатов на звание «народного» очень сложно. Василь Быков получил мировую известность в 1970-ых годах. Известность Быкову принесла повесть «Третья ракета», написанная в 1962 году. Быков был не только выдающимся писателем, но и принимал участие в Великой Отечественной войне.
Самым известным вокально-инструментальным ансамблем нашей страны являются «Песняры». Свою историю ансамбль начал в 1969 году. Первую премию Ленинского комсомола получил в 1977 году за концертные программы и активную пропаганду патриотизма среди молодежи.
Самая приятная тема, которую можно обсуждать бесконечно. Природа Беларуси. Красивейшие леса с невероятным разнообразием видов растений и животных. Реки и озера, которые таят в себе глубокую историю нашей страны. А самое главное – охрана этого драгоценного достояния Беларуси.
Беларусь – лесная страна, почти 40 процентов ее территории заняты лесами. Лесной фонд республики составляет более 9,4 миллионов гектаров, запас древесины оценивается в полтора миллиарда кубических метров. Леса нашей страны славятся разнообразием пищевого и лекарственного типа.
Самым известным водоемом Беларуси является Заславское водохранилище, в народе именуемое Минским морем. Его любят не только как водохранилище с красивыми видами и чистотой водой, но и как отличное место семейного отдыха и проведения спортивных мероприятий.Рекой с самой глубокой военной историей является Мухавец. Каждый год 22 июня в память о защитниках Родины пограничники, ветераны спускают на воду Мухавца венки. В военные годы река являлась символом мужества и жертвенности советских солдат, так как именно на ней произошло больше всего трагических боестолкновений, в ходе которых погибли сотни солдат.
Все леса и водоемы нашей страны находятся под государственной охраной.
Подвигом и достояниям своей страны я не могу не гордиться как житель Беларуси, как патриот, как настоящая белоруска. Я люблю свою страну и очень счастлива, что являюсь частичкой белорусского народа.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *