Анна Скрупко, студентка факультета международных отношений, рассказала о своём опыте в проекте «Летний университет».

— Как ты узнала об этом проекте?
— О «Летнем университете» я узнала от одногруппницы, которая прочитала на сайте управления международными связями БГУ о этой программе и рассказала мне, и я решила поучаствовать.

— Какую программу ты выбрала и почему?
— Моя специальность таможенное дело, поэтому среди программ «Летнего университета» подходящими для меня были исторические программы, так как они затрагивали культуру и ценности приграничных стран. Я решила написать заявку, аргументировав своё желание участвовать тем, что стану опытным таможенником. На границе важно охранять от вывоза культурные ценности Евразийского экономического союза, куда как раз входит Россия.
— Помимо учёбы были ещё и досуговые мероприятия. На какие ты ходила и что понравилось больше всего?
— Чаще всего я ходила на настольные игры и гуляла по городу. Мне было интересно посмотреть на костёл, единственный из 46 православных церквей. Также мне очень понравилась прогулка на теплоходе.

— А что насчёт проживания?
— В проживании всё отлично. Располагалось в тихом живописном месте в сосновом лесу на окраине города, в спортивно-туристическом комплексе «Раздолье».
— Тебе понравился город Псков?
— Честно говоря, я не могу его ни с чем сравнить, потому что это первый мой приезд в Россию. И первый город для знакомства с Россией, Псков, очень даже понравился. Архитектура проявляется в церквях, очень так по-русски, то есть — это отдельная псковская архитектурная школа. Нас также водили на археологические раскопки и в археологическое общество Пскова. Там действующие археологи Пскова рассказывали, где и что они находили.
— Ты бы съездила ещё раз в «Летний университет»?
— «Летний университет» был хорошим опытом в моей жизни. Я с удовольствием поучаствовала бы ещё раз, познакомилась с каким-нибудь ещё российским вузом. Понравилось наблюдать сходства и различия преподавания белорусских и русских специалистов. Было очень интересно пообщаться с ребятами из разных вузов и факультетов.

