Лекция-викторина «Женщины в истории Беларусии Китая» прошла на Журфаке в рамках «Недели Китая».
В приветственном слове декан факультета Алексей Викторович Беляев рассказал, насколько важен вклад женщин в истории, и подчеркнул: «Женщины играют огромную роль не только в белорусском обществе – в любом обществе».
Алиция Францевна Пинюта, доцент кафедры периодической печати и веб журналистики, начала лекцию «Женщины в истории Беларуси и Китая», рассказав об исторически важных персонах как прошлого, так и настоящего нашей страны. Студенты Беларуси и Китая подчеркнули новые для себя факты о белорусских героинях.
Лекцию продолжили иностранные студенты из Китая, рассказав слушателям о женщинах, важных для Китая и его истории. Белорусские студенты с интересом слушали о китайских космонавтках, писательницах и политических деятелях.
После увлекательной лекции кураторы мероприятия провели для участников викторину, вопросы которой были основаны на лекции. Важны были не только верность ответов, но и скорость. Всем участникам достались памятные сувениры, а победителям – тематические призы.
В завершение мероприятия слушатели отметили, что мероприятие стало не просто рядовой лекцией, но хорошей возможностью узнать больше о культуре другой страны.
«Мы думали, что знаем свою историю, – поделилась студентка-белоруска Екатерина, – но услышав о китайских женщинах, поняла: у насбольше общего, чем кажется на первый взгляд. История – это не чужая, это общая память».
