История создания ядерного оружия

Новости

77Не секрет, что ядерное самое мощное и смертоносное оружие в мире. Мы знаем, что будет если опробовать это ужасное оружие в деле. Но давайте же узнаем историю создания ядерного оружия.

Итак начнем с предпосылок. 1898 год. Франция. Супруги Пьер и Мария Кюри обнаружили в настуране, это так называемый минерал урана, вещество, которое способствует выделению радиации. 1932 год. Двое учёных Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт смогли впервые расщепить ядро атома. 1934 год. Лео Силард запатентовал атомную бомбу.

Период создания и испытания ядерного оружия. 17 сентября 1943 года США начало «Проект Манхеттен» — название программы по разработке ядерного оружия. Участие в проекте приняли учёные из США, Великобритании, Германии и Канады, но все же ведущая роль была за учеными из Соединённых Штатов. Проект в свою очередь предусматривал создание трёх атомных бомб. Первая была успешно испытана на специальном полигоне в США, а вот вторая и третья были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года (в это время Япония была в состоянии войны с США, ведь шла Вторая Мировая война). Тем временем Советский Союз не желал, чтобы у Соединённых штатов была монополия на ядерное оружие. Поэтому после завершения Второй Мировой войны, СССР начала активную разработку ядерного оружия. Не секрет, что СССР и до этого проводило исследования в области разработки оружия массового поражения, но большим успехом они не увенчались. Зато в августе 1949 года Советский Союз лишил США монополии на ядерное оружие. В это время началась «холодная война» — противостояние Востока и Запада. Столкновение капитализма и социализма. Но боевые действия в этой «войне» не велись. Шла гонка вооружений, между титанами того времени: США и СССР. Создавалось множество атомных бомб разной величины и мощности и каждая сторона пыталась показать свое величие и могущество перед другим. А это в 1962 году привело к «Карибскому кризису». Во время этого кризиса мир стоял на грани ядерной войны. Произошел он из-за того, что СССР разместил свои ракеты на территории Кубы. И территория США была в зоне досягаемости этих ракет. Но благо лидеры двух сторон пошли на соглашение и угроза ядерной войны, нависшей над миром – ушла. В целом мировая ядерная политика в 60-70-ые годы XX века характеризуется заключением множества соглашений и договоров связанных с уменьшением количества производства ядерного оружия. Но это не значит, что оружие массового поражения было полностью уничтожено, нет это совсем не так. В 60-ые годы XXядерным оружием обзавелась Франция и КНР. В 70-ые годы прошлого века Индия известна испытаниями атомной бомбы. 18 мая 1974 года эти испытания увенчались успехом и на одну страну владеющей ядерным оружием стало больше. Предполагается, что Израиль так же владеет ядерным оружием с 1979 года, но правительство упорно отпирается от того, что они владеют ядерным оружием. На рубеже XXи XXIвеков ядерное оружие появилось в распоряжении Пакистана. И совсем не давно, в 2006 году КНДР получила доступ к этому смертельному оружию.

«Ядерный клуб» — ряд стран которые заявили о том, что имеют в своем расположении ядерное оружие (США, Россия (ранее СССР), Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР).

Иран обвиняют в том, что это государство, под видом создания ядерной энергетики, на самом деле стремится к обладанию технологией производства ядерного оружия.

И еще десятки стран могут всего за пару месяцев создать оружие массового поражения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *