Как развить уверенность в себе?

Новости


Уверенность в себе зависит от многих факторов: окружения, самоощущения, мнения окружающих. Практические советы, для тех кто хочет стать более уверенным:
Развивайтесь! Для того чтобы быть более уверенным, необходимо быть интересным, уметь поддержать диалог на любую тему, а для этого нужно иметь увлечение и желательно ни одно. Чем больше у вас увлечений и занятий, тем шире ваш кругозор. Никогда не оправдывайтесь. Если вы сделали что-то не так, нужно просто извиниться. Каждый имеет право на ошибку. А оправдания только усугубляют чувство вины и ведут к разрушению самооценки. Оправдываясь, проявляется ваша слабость, люди могут воспользоваться ею в своих целях.
Боритесь со страхами. Эффективнее борьба будет проходить, если вы столкнётесь со своими страхами лицом к лицу. Выходите из своей зоны комфорта, иначе ваши страхи останутся с вами навсегда. Делайте это постепенно. Например, для человека, который боится публичных выступлений лучше всего начать с выступления перед небольшим залом, постепенно увеличивая количество сидящих в нём людей.
Окружайте себя нужными людьми. Исключите негатив по максимуму, особенно в своём окружении. Если вы чувствуете, что человек вас не ценит и тянет вниз, не держитесь за него, а просто отпустите. Люди приходят в нашу жизнь, чтобы оставить какой-то опыт и научить чему-либо. Просто примите, что все люди, которые когда-либо вас окружали, в вашей жизни временно. Просто кто-то может задержаться очень долго, а кто-то совсем непродолжительное время. Насколько долго человек будет с вами, зависит ещё и от вас. Ваша задача не ошибиться и выбрать правильное окружение, которое будет с вами долгое время, поддерживая вас, а не осуждая.
Не позволяйте использовать себя никогда и никому. Конечно, помогать людям можно и даже нужно, но не переступая при этом через себя. Умейте отказывать, люди станут по-другому к вам относиться, почувствовав, что вы можете при необходимости дать отпор.
Возможно всё! Всё зависит только от нас самих, от тех усилий, что мы прилагаем, от наших поступков и мыслей. Оправдывать себя, ссылаясь на трудности-неправильно, пробуйте и трудитесь до тех пор пока не получится. Ничего не способно помешать вам добиться всего, чего вы хотите. Все ограничения в мыслях, а на самом деле их не существует.
Изображайте уверенность. Это тот случай, когда притворство пойдёт только на пользу. Есть очень хорошая пословица в английском языке, которая отражает всю суть выше написанного: «Fake it ’til you make it» («Притворяйся, пока это не станет правдой»). Хочу пояснить почему это может быть выгодно для вас. Во-первых, когда вы изображаете уверенность, она начинает становиться вашей частью и грань, отделяющая притворство от реальности, стирается. Вы и сами не заметите, как обретёте уверенность. Во-вторых, люди не знают о вашей “игре в уверенность” и воспринимают как действительно уверенного в себе человека, что даёт массу преимуществ.
Знайте себе цену. Эта фраза звучит не очень приятно, но очень точно передаёт суть. Зная свои сильные стороны, в полной мере можно развить уверенность.
Не забывайте о своей внешности, она играет немаловажную роль в становлении вашей уверенности. Согласитесь, человеку, который следит и всячески ухаживает за своим внешним видом, намного легче наладить контакт с людьми и завести новые знакомства.
Проводите комплексную работу над собой. Процесс повышения уверенности несомненно потребует много сил и времени. Не отступайте от намеченного пути, делайте всё, что в ваших силах.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *