С чего начать занятия в спортзале?

Спорт

Каждый, кто посещает спортзал впервые, не понимает, с чего начать и как заниматься так, чтобы не нанести себе вред. Предлагаем вам несколько советов:

Источник: yobte.ru
  • В чем тренироваться?

То есть надо подготовить вещи для тренировки, в которых тебе будет удобно. Особое внимание надо уделять обуви, желательно купить кроссовки для бега, чтобы не повредить суставы. Обязательно нужно брать с собой полотенце и после каждого упражнения тренажер протирать, если вспотели. Также прихватите водичку, чтобы между подходами утолить жажду (чем больше, тем лучше). Важная составляющая – питание: есть надо за 2 часа до тренировки(прием должен включать в себя белки, жиры, углеводы). На голодный желудок заниматься НЕЛЬЗЯ, потому что может наступить гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови, а запасы глюкозы перед тренировками мы пополняем с помощью углеводов)

  • С чего обязательно надо начинать?

Когда придете в зал, не спешите сразу делать тяжелые упражнения, лучше начните с разминки, потому что можете себе заработать растяжение связок или травму суставов. В качестве разминки можете сделать 2-3 упражнения(ходьба на месте, суставная гимнастика). Ваш разогрев должен составлять столько времени, сколько вам нужно для полной растяжки.

  • Как рассчитать свои силы правильно?

А лучше, чтобы это первые 3 месяца делал тренер – расписывал тренировки, нагрузку и питание, следил за правильностью выполнения упражнений, т.к. самому это сделать сложно и все очень индивидуально. Самое оптимальное решение – сначала выполнять силовые упражнения с минимальным весом, а может вообще без него. На одном занятии нельзя тренировать больше 2-х групп мышц и среднее количество упражнений на одну группу мышц должно составлять не более 2 с 3-4 подходами.

  • Что надо знать о питании и сне?

Есть надо регулярно(даже если вы хотите похудеть), но небольшими порциями. Многие думают, что сон неважен, но это ОЧЕНЬ важный фактор в спорте. Спать нужно по 6-8 часов, желательно сон разбить на ночной и дневной( 7ч – ночной, 1-2ч – дневной). Лайфхак: за полчаса-час перед сном принять 20гр белка, чтобы мышцы после тренировки достаточно восстановились.

Источник: sekretykuhni.com

И самое главное – не ждите быстрых результатов и преображения. Спорт приносит результаты и пользу только тогда, когда вы занимаетесь этим с удовольствием!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *