Занятия спортом : дома или в зале? Плюсы и минусы.

Спорт

Занятия спортом : дома или в зале?
Принимая решение начать заниматься спортом у каждого человека возникает вопрос: где же лучше это делать? Чтобы ответить на него нужно разобрать все плюсы и минусы тренировок как дома, так и в спортивном зале.
Плюсы занятий в спортивном зале:
Сама атмосфера зала располагает к тренировкам. Вы просто не можете отвлечься на домашние дела или развлечения и оторваться надолго от тренировки. Среди единомышленников тренироваться намного проще.
В зале есть мотивация на более эффективную тренировку, ведь никому не хочется отставать.
Тренировки в спорт зале планируются заранее, тем более если вы договариваетесь с тренером или другом, её сложнее перенести чем домашнюю тренировку, а приехав в зал вы уже вряд ли сошлётесь на лень, усталость или незаконченные дела по дому (ведь дома всегда можно найти себе 1000 и 1 оправдание).

Оборудование является пожалуй одним из самых весомых плюсов зала. Кардио-зона, грифы, гантели, блины, силовые тренажеры, стойки, скамьи и др. Некоторый инвентарь в виде нескольких тренажёров можно приобрести и разместить прямо дома, но это не заменит в полной мере разнообразия тренажеров, находящегося в зале. Кроме того, это займёт немало места в вашем жилище.
В зале всегда можно попросить совет у инструктора или у таких же тренирующихся. Главное не стесняться задавать вопросы, в этом нет ничего неудобного. Для более тщательного контроля за вашими тренировками можно договориться с тренером о персональных занятиях. Выбирая тренера обязательно читайте отзывы, потому что, к сожалению, далеко не все тренера добросовестно выполняют свою работу и также как и вы заинтересованы в вашем результате. Хороший тренер обязательно поинтересуется о состоянии вашего здоровья, привычных нагрузках, вашей конечной цели.
Групповые занятия подходят абсолютно не всем, но нельзя не признать тот факт, что они активно набирают популярность. Групповые тренировки хороши в первую очередь соревновательным моментом : глядя на соседа хочется делать упражнения лучше. Групповые занятия направлены на все группы мышц тела сразу, что делает их достаточно эффективными. Кроме всего прочего, групповые занятия гораздо дешевле персональных тренировок.

Минусы тренировок в спортивном зале:
За занятия в зале нужно платить, абонементы стоят далеко не дешево в некоторых спортивных центрах.
Чтобы добраться до зала необходимо время (если зал в паре километрах от вашего дома, то конечно это тяжело назвать минусом)

Плюсы и минусы домашних тренировок
Плюсы тренировок дома:
Не нужно тратить время на дорогу в фитнес-клуб.
Занимаясь дома вы сэкономите деньги.
Ещё один немаловажный момент-это комфорт. Всем важно чувствовать себя комфортно во время тренировки, некоторые чувствуют этот самый комфорт только в привычной для себя обстановке.
Тренировки можно проводить в любое время.
Можно на фон поставить любимую музыку, которую вы сами выберете.

Домашние тренировки также имеют ряд минусов:
Чаще всего у человека отсутствует расписание тренировок, что приводит к переносу её или вечному откладыванию на потом.
Дома постоянно находятся незаконченные дела, которые мешают начать тренировку.
Если вы тренируетесь без контроля тренера, то скорее всего вы не узнаете всё ли у вас правильно в технике выполнения того или иного упражнения.
Новичкам не обладающим жёсткой самодисциплиной, будет очень тяжело сосредоточится, ведь всегда есть искушения (например в виде удобного диванчика, который так и манит полежать).
Желание становится лучше и здоровее является самым главным мотиватором, но чтобы выбрать правильное место для воплощения этого желания лучше не спешить. Тщательно взвесьте все плюсы и минусы и только тогда принимайте решение.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *